Fin de Saison 2015-2016

11 juin 2016 - 23:26

Voilà la fin de saison 2015-2016 est faite, Déjà en préparation pour la saison 2016-2017

Rétrospective sur cette saison!

Côté Sportif :

- Les Séniors A : Finissent 9ème, premiers relégable, Trop irrégulier, manque d’une identité jeu que nous avons perdu depuis 2 années.
Des blessures importantes, une rotation des joueurs trop importantes pour ce niveau.

ET malgré celà, nous maintenons le club en DRH !!!

- Les Séniors B : Finissent 5ème de D2,

Une phase Retour bien meilleure que la phase aller tant comptablement qu’au niveau du jeu.

Le groupe sur le papier semble à chaque match très au dessus, la réalité du terrain est souvent différente.
Le groupe B peut et doit mieux faire.

Maintien en D2 !!!

- Les Séniors C : Finissent 6ème en Phase 1 et 3ème en Phase 2, et NORMALEMENT ils MONTENT EN D3 !!!

Bilan global branche jeunes : Ludo

-Effectifs jeunes très important de U6 a U13 : 83 joueurs

- Dirigeants et bénévoles très présent de U6 a U13.

- Un bilan sportif très satisfaisant.

-l'entente entre joueurs et coachs se passe bien.

Côté Financier :

Le Loto a bien fonctionner et a ramener plus que l'année dernière ainsi que le repas du club, la Buvette rapporte aussi au club avec plus de 3000€. Le club a fait un Bénéfice de 4311€.

A Savoir : Le Budget de la Saison a été de 50 000€.

Un Grand Merci aux sponsors avec qui il reste 1 saison de Contrat.

Augmentation de 5€ sur les licences jeunes.

 

Un TRÈS GRAND BRAVO et MERCI à Mickaël Louessard qui a laissé sa place à Yves Grégoire alias "Nastase".

Merci à Gilbert, Patrick et Pierre qui ont été récompensés

 

Buteurs :

- Sénior A : 1er-> Cédric Loury, 2ème-> Kévin Souef, 3ème-> Kévin Couenée

- Sénior B : 1er-> Baptiste Gavard et Hermann Rubin, 2ème-> Yoann Malécot, 3ème-> Robin Faucheux

- Sénior C : 1er-> Jonathan Pihourd, 2ème-> Maxime Ruée, 3ème-> Pierre Poirier et Kévin Ménard

 

Concours Pronostics : VAINQUEUR RIALLOT André

Commentaires

0-5
Val D'Ize Us 2 / Sénior B 5 jours
Val D'Ize Us 2 / Sénior B et 5 autres : résumés des matchs 5 jours
5-1
Bais Us 1 / Sénior C 5 jours
F
Chelun Martigne C. 1 / Sénior C 5 jours
1-1
Sénior B / Vitre As 4 5 jours
1-2
Sénior A / Bains S/oust Cad 5 jours
1-3
St Meen St Onen Us / Sénior A 5 jours
5-7
U11 A / Rannée/La guerche de bretagne 2 5 jours
U11 A / Rannée/La guerche de bretagne 2 : résumé du match 5 jours
Forfait 5 jours
3-1
U11 B / Janzé 4 11 jours
U11 B / Janzé 4 et 7 autres : résumés des matchs 11 jours
2-0
U13 C / La vitréenne 3 11 jours
1-5
Bais 3 / U13 C 11 jours
4-1
U13 A / Gj Sud Bretillien 11 jours
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 C.O. PACE 46 14 10 2 2 0 25 10 0 15
2 FC BRETEIL TALENSAC 43 14 9 2 3 0 36 16 0 20
3 F.C. GUICHEN 38 13 7 4 2 0 20 7 0 13
4 ESPE. CHARTRES DE BR 37 13 7 3 3 0 24 19 0 5
5 US ST MEEN ST ONEN 33 14 5 4 5 0 24 21 0 3
6 CADETS DE BAINS S/OU 32 14 5 3 6 0 23 26 0 -3
7 F.C. BRUZ 30 13 4 5 4 0 15 15 0 0
8 ST. LOUVIGNEEN 27 14 4 1 9 0 22 29 0 -7
9 PLOERMEL F.C. 27 14 4 1 9 0 20 28 0 -8
10 DOMLOUP SP. 24 14 2 4 8 0 15 35 0 -20
11 RENNES ESPERANCE FC 22 13 2 3 8 0 10 28 0 -18